Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 09:41   #183
vovan_kam
Новичoк

 
Аватар для vovan_kam
 
vovan_kam вне форума
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 58 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 105
Отправить сообщение для vovan_kam с помощью Skype™
По умолчанию

После взятия Нарвы Петр посетил городской магистрат и спросил собравшихся там городских советников об их пожеланиях. Те стали просить императора о сохранении своих прав, земель и привилегий. Петр их внимательно выслушал и обещал все исполнить. Потом он спросил, не забыли ли отцы города еще чего. Те были очень довольны таким оборотом дела и отвечали, что им больше ничего не надо. Тогда Петр сказал:
"Права ваши я сам дам, привилегии и земли оставлю, но так как вы сами забыли Бога, то я лишаю вас церквей".
================================================== =======
Во время пребывания в Париже Петр I нанес визит малолетнему французскому королю. Его встречали министры, маршалы и представители двора, а на крыльце сидел малолетний король. После взаимных приветствий возникло затруднение, кому идти первым. Тогда Петр взял малолетнего короля на руки и пошел с ним по лестнице, при этом он сказал:
"Теперь я несу на своих руках всю Францию!"
================================================== =======
Когда Петр I был в Англии, он большую часть своего времени проводил, изучая кораблестроение и науку вождения кораблей.
Король Вильгельм Оранский очень удивлялся такой неугомонности русского императора в совсем не царских делах, но относился к этому с пониманием. Он подарил Петру яхту и устроил в его честь морские маневры. Петр был так всем этим восхищен, что сказал:
"Если бы я не был русским царем, то я хотел бы быть английским адмиралом!"
 
Пользователь сказал cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.08538 секунды с 13 запросами